Autorités et services

Commissions communales

Composition des commissions communales pour cette législature 2021-2026

 

 

Image
Commissions communales
Commission financière

Les personnes suivantes ont été élues lors de l'Assemblée communales constitutive du 7 juin dernier. 

La commission est composée des membres suivants : 

  • Francisco Feijoo, Président
  • Aurélie Santarossa, secréatire
  • Sébastien Murith, Lionel Overney et Myriam Scherly, membres
Commission d'aménagement
Cetinjanin-Leuzinger Anette
Secrétaire

Les personnes suivantes ont été élues lors de l'Assemblée communales constitutive du 7 juin dernier. 

La commission est composée des membres suivants : 

  • Jonas Clerc (Conseiller communal), Président
  • Noël Bugnard, Pierre Clerc, Thierry Dématraz, Jacques Genoud, Jean-Claude Gendre et Samay Somkhit (Conseiller communal), membres
Commission des naturalisations
Chapuis Muriel
Secrétaire

Les personnes suivantes ont été élues lors de l'Assemblée communales constitutive du 7 juin dernier. 

La commission est composée des membres suivants : 

  • Claude Cretton (Syndic), Président
  • Alexandra Deschenaux, Stéphane Fuhrer, Erika Gremion et Sandrine Vial, membre
Commission de gestion

La commission est composée des membres suivants : 

  • Conseil communal : Claude Cretton (Président), Jean-Marc Horner, Denis Rime et Isabelle Sudan
  • Administration : Christiane Oberson (Administratrice des finances) et Anette Cetinjanin-Leuzinger (Secrétaire communale) 
Commission technique
Service technique

La commission est composée des membres suivants : 

  • Conseil communal : Jonas Clerc (Président), Yael Piccand, Samay Somkhit et Boris Sprenger
  • Service technique : Yan Schorderet et Philippe Schaller
Commission Energie
Cetinjanin-Leuzinger Anette
Secrétaire

La commission est composée des membres suivants : 

  • Jean-Marc Horner (Vice-Syndic), est le Président; 
  • Lionel Chapuis, Jacques Genoud, Alain Jan et Samay Somkhit (Conseiller communal) sont les membres. 
Commission sécurité incendie
Chapuis Muriel
Secrétaire
  • Boris Sprenger, Président
  • Bruno Pasquier, spécialiste en protection incendie
  • Sébastien Rumo, spécialiste en protection incendie
Commission de bâtisse du complexe sportif de la Plaine des Marches

La commission est composée des membres suivants : 

  • Conseil communal : Claude Cretton (Président), Jean-Marc Horner, Yael Piccand, Isabelle Sudan et Jonas Clerc
  • Externes : Pierre Clerc, Jacques Genoud, Jacques Pasquier, 
  • Commune de Botterens : Michel Richoz
  • Administration : Karine Favre (Secrétaire de la commission) et Christiane Oberson (Administratrice des finances)
  • Service technique : Yan Schorderet (Collaborateur technique)
  • Bureau d'architecte : Nicolas Sansonnens (Deillon Delley SA)
Commission des eaux

La commission est composée des membres suivants : 

  • Conseil communal : Boris Sprenger (Président) et Samay Somkhit
  • Externes : Lionel Chapuis, Jacques Genoud, Gérard Horner et Alain Jan 
  • Services communaux : Bruno Pasquier (Fontainier communal)
  • Administration communale : Christiane Oberson (Administratrice des finances) 
  • Bureau externe : RWB Fribourg SA
Commission de direction du Foyer La Rose des Vents

La commission est composée des membres suivants : 

  • Conseil communal : Suzanna Sciboz (Présidente), Claude Cretton, Jean-Marc Horner et Yael Piccand
  • Foyer : Chantal Overney (Directrice)
  • Externes : Timon Gavallet, Stéphanie Sudan et Fernand Vial 
  • Secrétariat : Nicole Bouquet